<var id="lfjtb"><rt id="lfjtb"><big id="lfjtb"></big></rt></var>
  • <output id="lfjtb"></output> <var id="lfjtb"><rt id="lfjtb"><big id="lfjtb"></big></rt></var>

      <var id="lfjtb"><rt id="lfjtb"><big id="lfjtb"></big></rt></var>

      <acronym id="lfjtb"><form id="lfjtb"></form></acronym>
      <var id="lfjtb"></var>

       
      首頁>隊伍建設>師資隊伍
      師資隊伍

      學校師資力量雄厚,有教師6664人,其中教授1978人,博士生指導教師1186人。有中國科學院和中國工程院院士10人,雙聘院士49人,哲學社會科學資深教授7人,國務院學位委員會委員2人, 國務院學位委員會學科評議組成員20人,教育部社會科學委員會委員7人,教育部科學技術委員會委員2人,教育部科學技術委員會學部委員4人,國家“萬人計劃”入選專家28人,“長江學者和創新團隊發展計劃”創新團隊14個,“長江學者獎勵計劃”入選者59人,百千萬人才工程國家級人選32人(含百千萬人才工程一、二層次入選者13人),國家有突出貢獻的中青年專家15人,國家教學名師獎獲得者9人,國家杰出青年基金獲得者31人,國家優秀青年科學基金獲得者25人,中央馬克思理論研究和建設工程項目首席專家5人,國家“973”計劃(含重大科學研究計劃)項目首席科學家6人,國家社科基金重大項目首席專家34人,教育部跨世紀優秀人才33人,教育部新世紀優秀人才175人等一大批優秀人才和創新團隊。



      【兩院院士】

      中國科學院院士(按當選年份排序)

      沈家驄

      徐如人

      林學鈺

      鄒廣田

      馮守華

      任露泉

      張 希

      于吉紅




      中國工程院院士

      郭孔輝

      李元元





      【雙聘院士】

      中國科學院院士

      李廷棟

      滕吉文

      王立鼎

      毛河光

      周其鳳

      劉嘉麒

      歐陽自遠

      王立軍

      高 銳

      張培震

      閆楚良

      湯 濤

      陳孝平

      董紹俊

      江 雷

      王成善

      王福生

      楊經綏

      張洪杰

      張學敏

      汪爾康





      中國工程院院士

      陳香美

      郎景和

      夏咸柱

      楊寶峰

      武 強

      王 浩

      金寧一

      羅錫文

      陳學庚

      趙文智

      張改平

      顧曉松

      寧 光

      蔡美峰

      王 辰

      王國棟

      曹耀峰

      陳曉紅

      鄧中翰

      董家鴻

      多 吉

      韓雅玲

      孫金聲

      孫穎浩

      吳豐昌

      王國法

      周 濟

      周良輔



      【已故院士】

      俞建章

      蔡鎦生

      王湘浩

      余瑞璜

      高鼎三

      唐敖慶

      陳秉聰

      吳式樞

      孫家鐘

      殷 震

      宋玉泉





      資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2019年3月22日



       

      【哲學社會科學資深教授】  

      劉中樹

      孫正聿

      張文顯

      林 沄

      王勝今

      張屹山

      張福貴

      【已故哲學社會科學資深教授】  

      高清海

      王惠巖

      張維達

       

       

       

      資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室)    更新日期:2016年5月5日



      【國務院學位委員會第七屆學科評議組成員】

      李俊江

      理論經濟學

      張文顯

      法學

      韓喜平

      馬克思主義理論

      張福貴

      中國語言文學

      吳振武

      歷史學

      楊建華

      考古學 

      馬富明

      數學

      崔  田

      物理學、天文學

      馮守華

      化學

      劉  財

      地球物理學、地質學

      趙丁選

      機械工程

      李元元

      材料科學與工程

      孫洪波

      電子科學與技術

      歐陽丹彤

      計算機科學與技術

      孫友宏

      地質資源與地質工程

      劉寒冰

      交通運輸工程

      楊印生

      農業工程

      韓文瑜

      獸醫學

      李玉林

      基礎醫學

      孫宏晨

      口腔醫學



      【“萬人計劃”領軍人才】

      入選時間

      姓名

      設崗類型

      2012

      張福貴

      教學名師

      2012

      周光輝

      哲學社會科學領軍人才

      2013

      于吉紅

      科技創新領軍人才

      2014

      滕利榮

      教學名師

      2014

      劉冰冰

      科技創新領軍人才

      2014

      陳煥文

      科技創新領軍人才

      2014

      王慶豐

      青年拔尖人才

      2014

      郎興友

      青年拔尖人才

      2016

      賀來

      哲學社會科學領軍人才

      2016

      張賢明

      哲學社會科學領軍人才

      2016

      劉金全

      哲學社會科學領軍人才

      2016

      馬琰銘

      科技創新領軍人才

      2016

      崔田

      科技創新領軍人才

      2016

      呂中元

      科技創新領軍人才

      2016

      張漢壯

      教學名師

      2016

      劉明遠

      百千萬工程領軍人才

      2018

      趙賓福

      哲學社會科學領軍人才

      2018

      韓喜平

      哲學社會科學領軍人才

      2018

      孫俊奇

      科技創新領軍人才

      2018

      張文科

      科技創新領軍人才

      2018

      張皓

      科技創新領軍人才

      2018

      趙宏偉

      科技創新領軍人才

      2018

      韓志武

      科技創新領軍人才

      2018

      李建華

      科技創新領軍人才

      2018

      孫利天

      教學名師

      2018

      徐家寧

      教學名師

      2018

      肖晞

      青年拔尖人才

      2018

      王國慶

      青年拔尖人才

      2018

      李建華

      科技創新領軍人才

      資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2019年1月18日



      【教育部社會科學委員會委員】(按姓氏筆畫排序) 

      王勝今

      劉中樹

      孫正聿

      孫利天

      宋連勝

      張文顯

      林 沄



      【教育部科學技術委員會委員】 

      趙繼

      鄒廣田



      【教育部科學技術委員會學部委員】 

      楊柏

      董德明

      張興洲

      蔣 青



      【國家教學名師獎獲得者】 

      第一屆:

      孫正聿

      宋天佑

      姚建宗

      第二屆:

      李 勇

      孫利天

      第三屆:

      滕利榮

      張福貴

      李玉林

      第四屆:

      周光輝

       



      【國家自然科學基金創新研究群體】

      研究領域

      無機合成與制備化學

      執行年限

      2002年-2007年

      學術帶頭人

      馮守華

      學術骨干

      馮守華 陳接勝 肖豐收 于吉紅

      研究領域

      光電功能超分子組裝體系研究

      執行年限

      2010年-2014年

      學術帶頭人

      楊柏

      學術骨干

      楊柏 馬於光 王悅 吳立新 趙冰 劉俊秋



      【國家有突出貢獻的中青年專家】(按年度排序)

      姓 名

      學 科 名 稱

      年 度

      伍卓群

      基礎數學

      1986

      孫家鐘

      物理化學

      1988

      沈家驄

      高分子化學與物理

      1988

      徐如人

      無機化學

      1988

      王 紹

      生理學

      1990

      鄒廣田

      凝聚態物理

      1990

      王主玉

      內燃機

      1992

      林 沄

      考古學及博物館學

      1992

      徐吉慶

      無機化學

      1992

      張文顯

      法學理論

      1993

      連建設

      材料學

      1994

      馮守華

      無機化學

      1997

      任露泉

      農業機械化工程

      1999

      李忠軍

      馬克思主義

      2017

      胡亮

      計算機科學

      2017



      【國家杰出青年科學基金獲得者】(按年度排序)
      姓 名 獲 獎 年 度 研 究 領 域
      馮守華 1994 無機化學
      連建設 1996 金屬材料的形變與斷裂
      張 希 1997 高分子化學與物理
      楊 柏 1999 高分子化學
      丁大軍 1999 原子和分子物理
      蔣 青 2000 金屬材料科學
      佟 金 2000 仿生機械
      蔡 莉 2000 技術經濟與技術管理
      于吉紅 2001 無機化學
      王 悅 2002 有機高分子材料
      李 勇 2002 基礎數學
      李元元 2003 材料成型工藝與設備
      鄭偉濤 2005 無機非金屬材料
      盧革宇 2006 先進傳感技術
      劉俊秋 2007 化學
      陳 虹 2007 控制理論與控制工程
      楊文勝 2008 化學
      劉明遠 2008 農學
      宋宏偉 2009 光學與光電子學
      馬琰銘 2010 極端條件下的凝聚態物理
      呂中元 2010 高分子理論計算與模擬
      劉冰冰 2010 碳素材料與超硬材料
      李廣社 2010 復合性能無機固體材料的合成和結構研究
      孫俊奇 2012 聚合物層層組裝膜

      2012 半導體納米材料制備和量子點光電器件
      韓志武 2013 機械仿生學
      陳煥文 2012 復雜基體樣品直接質譜分析方法研究
      張 皓 2014 納米晶/聚合物復合組裝材料的構筑
      張文科 2015 聚合物單分子力譜
      王慧遠 2016 輕合金非平衡凝固與組織控制
      徐淮良 2016 超快強場激光非線性光譜學
      鄒 勃 2017 高壓物理與化學
      馮 晶 2018 光電子學
      陳岐岱 2018 飛秒激光微納加工

      資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2019年1月18日



      【中央馬克思主義理論研究和建設工程項目首席專家】

      姓 名

      入選年度

      張文顯(召集人)

      2004

      陳秉公

      2005

      池元吉(召集人)

      2007

      劉德斌

      2007

      寶成關

      2008



      【國家社科基金重大項目首席專家】

      姓 名

      入選年度

      孫正聿

      2004,2012

      王勝今

      2005,2009

      崔卓蘭

      2005

      宋寶安

      2007

      周光輝

      2010

      劉金全

      2010,2016

      李 曉

      2010,2015

      張福貴

      2010

      魏存成

      2010

      孫利天

      2010

      田毅鵬

      2011

      黃文藝

      2011

      朱 泓

      2011

      靖繼鵬

      2011

      杜 莉

      2012

      韓喜平

      2012

      麻寶斌

      2012

      王彩波

      2012

      崔月琴

      2012

      楊建華

      2012

      朱永剛

      2012

      張文顯

      2012

      張屹山

      2012

      湯吉軍

      2013

      楊 軍

      2013

      馮勝君

      2014

      許玉鎮

      2015

      陳秉公

      2015

      劉海英

      2015

      趙永春

      2015

      張廣翔

      2015

      張 盾

      2015

      王立新

      2015

      邵彥敏

      2016

      徐正考 2016
      宋玉彬 2016
      賀 來 2016
      王 劍 2017
      蔡大偉 2017
      杜宴林 2017


      【教育部重大課題攻關項目首席專家】

      姓名

      入選年度

      宋冬林

      2003

      周光輝

      2004

      劉清才

      2009

      姚建宗

      2010

      程妮娜

      2010

      張賢明

      2011

      朱顯平

      2012

      金曉彤

      2012

      王勝今

      2014

      李忠軍

      2015

      劉雪蓮 2016
      馮恩學 2016
      張慧智 2016
      高福順 2016
      王立峰 2017
      陳守東 2017

      資料來源:社會科學處 更新日期:2018年3月28日



      【教育部跨世紀優秀人才】(按年度排序)

      姓 名

      年 度

      丁大軍

      1994

      于永利

      1994

      馮守華

      1994

      展 濤

      1995

      周 慧

      1995

      殷 琨

      1995

      顏煒群

      1995

      李明哲

      1996

      管 欣

      1996

      尹景學

      1997

      張文顯

      1997

      肖豐收

      1997

      楊 柏

      1997

      吳振武

      1997

      林 君

      1998

      董德明

      1998

      李元元

      1999

      張萬金

      1999

      邴 正

      1999

      宋冬林

      1999

      胡 平

      1999

      周光輝

      1999

      蔣 青

      1999

      王勝今

      2000

      朱 迅

      2000

      李 勇

      2000

      張福貴

      2000

      霍存福

      2000

      姜振華

      2001

      劉冰冰

      2002

      吳立新

      2002

      陳維友

      2002

      韓志武

      2003



      【教育部高校青年教師獎獲得者】(按年度排序) 

      姓 名

      年 度

      專 業

      袁洪君

      1999

      偏微分方程

      于吉紅

      1999

      無機合成化學

      吳 珊

      2000

      病理學

      孫友宏

      2001

      勘察工程

      王殿海

      2002

      交通信息工程及控制

      張賢明

      2002

      政治學

      鄭偉濤

      2002

      材料物理與化學



      【教育部新世紀優秀人才】(按姓氏筆畫排序)  

      2004年度:

      王云鵬

      王 琳

      劉金全

      劉俊秋

      朱廣山

      紀友清

      李 曉

      李 敏

      陳 虹

      歐陽丹彤

      姚建宗

      賀 來

      趙 冰

      趙 毅

      崔 田

      2005年度:

      丁益宏

      于思榮

      于湘暉

      馬琰銘

      王立新

      馮 雁

      劉曉旸

      呂 男

      孫俊奇

      吳柏生

      張大明

      張世偉

      李守奎

      楊 軍

      鄒永魁

      鄭雅娟

      趙丁選

      彭向剛

      戴振文

      李校堃

      2006年度:

      孔 維

      王慧遠

      馮彥君

      馮勝君

      盧 然

      田文晶

      田 宇

      田毅鵬

      初 亮

      吳玉清

      吳金輝

      宋俊峰

      張 雷

      李紅東

      楊文勝

      鄒 勃

      胡 亮

      趙賓福

      賈明君

      麻寶斌

      黃文藝

      2007年度:

      張宗弢

      張 旭

      閆文付

      徐正考

      魏英進

      王力彥

      王貴賓

      王春朋

      史少云

      施 展

      沈 平

      劉雪蓮

      劉靖堯

      劉洪武

      金曉彤

      韓喜平

      馮 晶

      陳圣波

      2008年度:

      王德輝

      王 欣

      張 皓

      呂中元

      龐廣生

      陳春海

      秦冠仕

      房學迅

      孟繁波

      朱永福

      高振海

      雷雨龍

      馮恩學

      孫 巍

      謝 地

      趙樹寬

      2009年度:

      陳祖斌

      董才生

      樊文峻

      馮晅

      洪自若

      黃映輝

      解仁國

      李春好

      李桂英

      李靜

      李世武

      李想

      劉曉冬

      馬紅安

      孫曉穎

      王劍

      魏曉輝

      徐淮良

      徐旭

      鄢俊敏

      楊勇軍

      于桂蘭

      于錄

      2010年度:

      白 剛

      崔小強

      丁志國

      金立生

      金 英

      朗興友

      李建華

      劉云凌

      盧艷秋

      馬云海

      邵彥敏

      宋大千

      王 霖

      吳 迪

      謝文法

      袁 雷

      張秀英

      張 萱

      朱紅林

      2011年度:

      宮 旭

      韓永強

      韓月才

      李激揚

      李雪靈

      劉國文

      蘇小四

      孫成林

      王桂姝

      溫戈輝

      楊 博

      張文科

      2012年度:

      冀書關

      張俊虎

      李 輝

      朱秀梅

      艾永興

      葛鵬飛

      胡良海

      陳岐岱

      常玉春

      楊德彬

      趙宏偉

      嵇艷鞠

      朱品文

      吳宏政

      李 政

      程麗紅

      彭善國

      2013年度:

      白 楊

      蔡立東

      陳松友

      郭娜

      李 乙

      湯吉軍

      王 暉

      王慶豐

      吳良寶

      夏 虹

      肖 晞

      張 然

      張源濤

      高 旺



      【百千萬人才工程一、二層次入選者】(按姓氏筆畫排序)

      于永利

      王江濱

      馮守華

      佟 金

      吳振武

      李明哲

      林 君

      胡 平

      殷 琨

      蔣 青

      譚 巖

      顏煒群







      【“百千萬人才工程”入選專家】

      2004年度

      王云鵬

      王殿海

      孫友宏

      張賢明

      李 勇

      鄭偉濤

      董德明

      蔡 莉

      2006年度

      姚建宗

      劉明遠

      王 悅


      2007年度

      賀 來

      崔 田

      韓志武

      陳啟軍

      2009年度

      孔 維

      劉金全

      馮勝君


      2013年度

      劉冰冰

      田毅鵬



      2014年度

      于吉紅




      2015年度

      韓喜平

      馬琰銘



      2017年度




      李忠軍

      胡 亮



      資料來源:人才工作辦公室(黨委人才工作辦公室) 更新日期:2017年12月31日



      【管理期內的吉林省高級專家(含資深高級專家)】

      (管理期2015年1月-2017年12月)

      【第二批吉林省資深高級專家】
      丁大軍 牛俊奇 李 勇 張福貴 姜啟川
      林學鈺 董德明


      【第四批吉林省高級專家】
      于吉紅 王慧遠 王德輝 王璞珺 盧 蕩
      盧革宇 朱慶三 華樹成 劉 財 劉冰冰
      劉金全 劉雪蓮 劉寒冰 許文良 孫友宏
      孫連坤 孫洪波 杜 莉 李 曉 李忠軍
      楊 弋 楊 柏 楊兆軍 張漢壯 張西臣
      張賢明 陳 虹 周 宏 周延民 鄭偉濤
      趙宏偉 趙勇勝 胡 亮 姜振華 賀 來
      秦偉平 徐 紅 徐正考 崔 田 崔滿華
      韓文瑜 韓志武 韓喜平 雷雨龍 蔡 莉
      蔡中義 滕利榮 潘洪玉

      資料來源:人社處 更新日期:2017年4月19日


      2013年度
      序號 姓名 設崗學科 崗位類型
      1 趙賓福 考古學 特聘教授
      2 李 曉 理論經濟學 特聘教授
      3 蔡立東 法學 特聘教授
      4 張賢明 政治學 特聘教授
      5 王春朋 數學 特聘教授
      6 鄒 勃 物理學 特聘教授
      7 韓 煒 物理學 特聘教授
      8 吳立新 化學 特聘教授
      9 張紅星 化學 特聘教授
      10 姜振華 化學 特聘教授
      11 于湘暉 生物學 特聘教授
      12 楊兆軍 機械工程 特聘教授
      13 王慧遠 材料科學與工程 特聘教授
      14 楊春成 材料科學與工程 特聘教授
      15 李世武 交通運輸工程 特聘教授
      16 于海業 農業工程 特聘教授
      17 趙樹寬 工商管理 特聘教授
      18 秦偉平 電子科學與技術 特聘教授
      19 趙 毅 電子科學與技術 特聘教授
      20 孫曉穎 控制科學與工程 特聘教授
      21 胡 亮 計算機科學與技術 特聘教授
      22 劉 財 地質資源與地質工程 特聘教授
      23 孫友宏 地質資源與地質工程 特聘教授
      24 楊 弋 臨床醫學 特聘教授
      25 葛鵬飛 臨床醫學 特聘教授
      26 孫天盟 臨床醫學 特聘教授
      27 李建華 獸醫學 特聘教授
      28 Lawrence 外國語言文學 講座教授
      29 姜鐵鋒 數學 講座教授
      30 Sundqvist Bertil 物理學 講座教授
      31 汪大洋 化學 講座教授
      32 韓 宇 化學 講座教授
      33 覃文漢 地質資源與地質工程 講座教授
      34 胡東良 獸醫學 講座教授
      2014年度
      序號 姓名 設崗學科 崗位類型
      1 史少云 數學 特聘教授
      2 魏英進 物理學 特聘教授
      3 張宗弢 化學 特聘教授
      4 田文晶 化學 特聘教授
      5 崔小強 材料科學與工程 特聘教授
      6 許文良 地質學 特聘教授
      7 陳圣波 地質資源與地質工程 特聘教授
      8 付學奇 生物學 特聘教授
      9 崔然吉 臨床醫學 特聘教授
      10 孫宏晨 口腔醫學 特聘教授
      11 陳鵬 基礎醫學 特聘教授
      12 馬云海 農業工程 特聘教授
      13 劉軍 計算機科學與技術 特聘教授
      14 徐淮良 電子科學與技術 特聘教授
      15 王小龍 電子科學與技術 特聘教授
      16 金曉彤 工商管理 特聘教授
      17 李春好 工商管理 特聘教授
      18 王慶豐 哲學 特聘教授
      19 王立新 考古學 特聘教授
      20 麻寶斌 政治學 特聘教授
      21 劉雪蓮 政治學 特聘教授
      22 王春蕾 物理學 講座教授
      23 Im Chan 化學 講座教授
      24 俞從容 生物學 講座教授
      25 鄭秀芬 臨床醫學 講座教授
      26 Yuji Mishina 口腔醫學 講座教授
      27 王鉆開 機械工程 講座教授
      28 布雷特·本森 政治學 講座教授
      29 習超 法學 講座教授
      2015年度
      序號 姓名 設崗學科 崗位類型
      1 白 剛 哲學 特聘教授
      2 湯吉軍 應用經濟學 特聘教授
      3 肖 晞 政治學 特聘教授
      4 邵彥敏 馬克思主義理論 特聘教授
      5 徐正考 中國語言文學 特聘教授
      6 張全超 考古學 特聘教授
      7 孫成林 物理學 特聘教授
      8 王貴賓 化學 特聘教授
      9 宋大千 化學 特聘教授
      10 王德輝 統計學 特聘教授
      11 沈 平 材料科學與工程 特聘教授
      12 張 彤 電子科學與技術 特聘教授
      13 魏曉輝 計算機科學與技術 特聘教授
      14 趙勇勝 地質資源與地質工程 特聘教授
      15 劉 燕 農業工程 特聘教授
      16 Miguel A.Esteban 獸醫學 特聘教授
      17 張文艷 臨床醫學 特聘教授
      18 周延民 口腔醫學 特聘教授
      19 李 娟 公共衛生與預防醫學 特聘教授
      20 葛寶山 工商管理 特聘教授
      21 徐 婷 法學 講座教授
      22 曹延昭 數學 講座教授
      23 廖梅勇 物理學 講座教授
      24 江東林 化學 講座教授
      25 程志亮 材料科學與工程 講座教授
      26 孫 泉 電子科學與技術 講座教授
      27 趙春艷 公共衛生與預防醫學 講座教授

       



      地址:吉林省長春市前進大街2699號
      信息管理和技術維護:吉林大學大數據和網絡管理中心 
      管理員信箱:zygl@jlu.edu.cn
      版權所有 2015 吉林大學 吉ICP備06002985號-1

      網站導航

      當前訪問量:

      手機版


      掃一掃手機訪問
      日本无码高清中文视频